甲乙两位同学在解方程组ax+by=2,2ax-by=-2时,甲看错了第一个方程中的某系数,解得x=1,y=-1.

上海猫雨 1年前 已收到2个回答 举报

lsq240 幼苗


看错第一个方程的某系数,那么第二个方程的系数应该没有看错吧.
代入(1,-1):2a+b=-2
同理,得:-2a-6b=7
解得:a=-1/2,b=-1
则ax+by=7,2ax-by=-2,变成:-x/2-y=7,-x+y=-2,解得:
x=-10/3
y= -16/3

1年前 追问

8

上海猫雨 举报

刚才抄错了是 甲乙两位同学在解方程组ax+by=2,2ax-by=-2时,甲看错了第一个方程中的某系数,解得x=1,y=-1.乙因抄错了c的值,解得x=1=y=6求a分之b-ac的值

举报 lsq240

道理相同呀 照搬就是了这个你肯定会看看你的悬赏才5分 你叫我做100分的题 快给分吧

上海猫雨 举报

给我答案我要会还问你啊 给你15

举报 lsq240

好先采纳

上海猫雨 举报

先给答案 我是诚信有的人,有诚信起了不是人

ycw1497 幼苗


a


0