甲乙两位同学在解方程组ax+by=8,2ax–by=–3时,甲看错了 第一个方程解得x=2、y=1,乙看错了第二个方程解

甲乙两位同学在解方程组ax+by=8,2ax–by=–3时,甲看错了 第一个方程解得x=2、y=1,乙看错了第二个方程解得x=–2、y=–6,求a,b的值
forestshen 1年前 已收到1个回答 举报

xinglindan 果实


甲看错了第一个方程解得x=2,y=-1. 则将解代入第二个方程 得4a+b=-3 乙看错了第二个方程解得x=-2,Y=-6 则将解代入第一个方程得 -2a-6b=8 联立4a+b=-3 -2a-6b=8可解得 a=-5/11,b=-13/11

1年前 追问

5

举报 xinglindan

望采纳谢谢

forestshen 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!