某同学解方程组ax+by=1,2ax+3by=-1时,因将第二个的Y字符号看错解得X=2,Y=1,求a,b的值

目艮金竟虫它 1年前 已收到2个回答 举报

5638485461 幼苗


x=2,y=1
所以2a+b=1 (1)
4a-3b=-1 (2)
(1)×3+(2)
6a+4a=3-1
10a=2
所以
a=1/5
b=1-2a=3/5


1

东阁椰子 幼苗



看错后的方程组是
ax+by=1
2ax-3by=-1
把x=2 y=-1代入这个方程组
2a-b=1
4a+3b=-1
求得a=0.2 b=-0.6
再把a b代入方程组
ax+by=1
2ax+3by=-1得到方程组
0.2x-0.6y=1
0.4x-1.8y=-1
求得y=5 x=20


0