甲乙两同学解方程组ax+5y=15①4x-by=-2②由于甲看错了方程①中的a,得到方程组的解为x=-3y=-1,乙看错

甲乙两同学解方程组ax+5y=15①4x-by=-2②由于甲看错了方程①中的a,得到方程组的解为x=-3y=-1,乙看错了方
方程②中的b,得到方程组解为x=5y=4,试计算a的2011次方+b的值.(要过程)
ben1358 1年前 已收到2个回答 举报

流长莱 春芽


由于甲看错了方程①中的a,但没看错方程②中的b,所以,把x=-3,y=-1代入(2)得,b=10;由于乙看错了方程②中的b,但没看错方程①中的a,所以,把x=5,y=4代入(1)得,
a=-1,所以a^2011+b=(-1)^2011+10=-1+10=9


2

暗贱难防 幼苗


由题意可知
在①中,当x=-3y=-1时
a=-3分之20
在②中,
∵x=5y=4,y=5分之4
∴代入②中
b=2分之45
答案自己算


2