甲乙两个人解方程组ax+5y=13 4x-by=-2由于家看错了方程①中的a而得到的方程组的解为x=-3 y=-1快求高

甲乙两个人解方程组ax+5y=13 4x-by=-2由于家看错了方程①中的a而得到的方程组的解为x=-3 y=-1快求高手回答
乙看错了方程二中的b而得到的方程组的解为x=5
y=4
假如按正确的ab计算,试求出原方程的解
Gulf007 1年前 已收到2个回答 举报

tonghouqiong 幼苗


首先根据甲看错了方程1,那么我们知道,甲没有看错方程2,所以甲的解仍然满足方程2
4*(-3)-b*(-1)=-2
-12+b=-2
b=10
同样的,乙看错了方程2,没有看错1,所以乙的解仍然满足方程1,所以
5a+5*4=13
5a+20=13
5a=-7
a=-7/5
所以,原方程组是:-7x/5+5y=13,4x-10y=-2
我们可以将求出来的方程1两端同时乘以2,然后加上方程2,得到
-14x/5+10y+4x-10y=26-2
6x/5=24
x=20
可以得到y=8.2


11

游灵 幼苗


把x=-3 y=-1代入 4x-by=-2
-12+b=-2 b=10
把x=5 y=4 代入 ax+5y=13
5a+20=13
a=-7/5
-7x/5+5y=13
4x-10y=-2
2(-7x/5+5y)+4x-10y=26-2
-14x/5+4x=24
6x/5=24
x=20
80-10y=-2
10y=82
y=8.2


2