甲乙两人解方程组ax+by=2 mx-7y=8.甲对了,得x=3 y=2.乙错了得x=-2 y=-2.求a b m的值.

大雁002 1年前 已收到5个回答 举报

xinlingfeiyang 幼苗


甲乙共解一道方程组{ax+by=2
mx-7y=8 甲解对了得x=3,y=-2,乙抄错了m解得x=-2,y=2.求a,b,m的值.
代入x=3,y=-2有
3a-2b=2
3m+14=8
代入x=-2,y=2有
-2a+2b=2
-2n-14=8(n为抄错的m)
得到a=4,b=5,m=-2


6

ll38 幼苗


这个问题a b没有限制条件吗?好象只可以解答M,A B可以为任何值吧


2

又来mm蓝色洛城 幼苗


a=4,b=5,m=-2


2

红血浪子 幼苗


甲乙共解一道方程组{ax+by=2
mx-7y=8 甲解对了得x=3,y=-2,乙抄错了m解得x=-2,y=2.求a,b,m的值。
代入x=3,y=-2有
3a-2b=2
3m+14=8
代入x=-2,y=2有
-2a+2b=2
-2n-14=8(n为抄错的m)
得到a=4,b=5,m=-2赞同42| 评论


1

冷眼笑人间 幼苗


a=4,b=5,m=-2


0