甲乙两人解方程组,解方程组ax+bx=2,cy-7y=8时,甲得出正确答案x=3,y=-2,乙因把c看错,误认为d,解得

甲乙两人解方程组,解方程组ax+bx=2,cy-7y=8时,甲得出正确答案x=3,y=-2,乙因把c看错,误认为d,解得x=-2,y=2,求abcd
甲乙两人解方程组,解方程组ax+bx=2,cx-7y=8时,甲得出正确答案x=3,y= -2,乙因把c看错,误认为d,解得x= -2,y=2,求abcd 第一个题目错了,这个是对的
vvfenny 1年前 已收到1个回答 举报

xuf1509 幼苗


大哥 你题目错了吧

1年前 追问

5

vvfenny 举报

没有,作业上就是这个题目啊

举报 xuf1509

怎么没错 你看代入甲 3a+3b=2 c=2 代入乙,得 -2a-2b=2 可得d=11 那这个d只影响y 怎么x也搞错了

vvfenny 举报

你在看看题目,是不是这样就好了

举报 xuf1509

嗯 这个就对了 代入甲 3a-2b=2 c= -2 代入乙,因为把c看成d 所以 dx-7y=8 x=-2 y=2代入 得d=-11 -2a+2b=2 解得a=4 b=5 注意你第二个修改方程组应该ax+by=2 这才可以解出abcd哦