甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行,出发时他们的速度是3:2

甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行,出发时他们的速度是3:2
他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有7千米,那么A,B两地的距离是多少千米?
我们班同学都说是35千米,到底是多少,要算式,明天就要交啦
puninglu 1年前 已收到1个回答 举报

伊人若珏 幼苗


你同学的答案错了,看我的:
相遇时,甲行了全程的5分之3,
乙行了全程的5分之2,
相遇后,速度比变成:
[3×(1+20%)]:[2×(1+30%)]=18:13
后来,乙行了:
5分之2×18分之13=45分之13
所以,全程为:
7÷(5分之3-45分之13)
=7÷45分之14
=22.5(千米)


3