甲乙两人分别从ab两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是三比二,他们第一次相遇后,

甲乙两人分别从ab两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是三比二,他们第一次相遇后,
高了20%,你的速度提高了30%这样,当甲到达b地时一离ad还有14000米,那么一b两地的距离是多少米?
yiuwing 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪的家1979 幼苗


相遇时甲 走了全程 3/(2+3)=3/5 乙2/5
相遇后速度比 3x(1+20%):2x(1+30%)=3.6:2.6=18:13
相遇后甲走了全程2/5
乙走了全程的2/5x13/18=13/45
两城距离 28÷(1-2/5-13/45)=28÷(1-18/45-13/45)=28÷14/45=90km


6