甲、乙两人解方程组ax+by=2,mx-7y-8=0甲解对得x=3,y=2,(注意是2)乙把m写错了,解得x=-2,y=

甲、乙两人解方程组ax+by=2,mx-7y-8=0甲解对得x=3,y=2,(注意是2)乙把m写错了,解得x=-2,y=-2,求a,b,m
feng859 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖乐ggl 幼苗


解:把X=3,Y=2代入方程:mx-7y-8=0,得:3m-14-8=0,m=22/3.
把X=3,Y=2代入方程:ax+by=2,得:3a+2b=2.-----------(1)
把X=-2,y=-2代入方程ax+by=2,得-2a-2b=2.----------(2)
把(1),(2)联立方程组,解之得:a=4,b=-5.


8

都市ee王 幼苗


把x=3,y=2代入mx-7y-8=0,得3m-14-8=0,m=22/3
把 x=3,y=2代入ax+by=2,得3a+2b=2, (1)
把x=-2,y=-2,代入ax+by=2,得-2a-2b=2, (2)
(1)+(2):a=4,b=-5,
所以a=4,b=-5,m=22/3


1