已知方程组ax−by=4ax+by=6与方程3x−y=54x−7y=1的解相同,求a、b.

great2004 1年前 已收到2个回答 举报

syhk1 花朵


解题思路:先求出已知方程组(2)的解,再代入方程组(1)即可求出a、b的值.

3x-y=5,①
4x-7y=1,②
①×7-②得:17x=34,
解得x=2.
把x=2代入①得:y=1.
所以第一个方程组的解是

x=2
y=1.
把x=2,y=1代入方程组

ax-by=4
ax+by=6得

2a-b=4
2a+b=6,
解得:

a=2.5
b=1;即a、b的值分别是2.5、1.

点评:
本题考点: 同解方程组;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了同解方程组、解二元一次方程组.解答此题的关键是要弄清题意,方程组有相同的解及说明方程组(1)的解也适合(2),不要盲目求解,造成解题过程复杂化.


3

ffuuc 幼苗


方程组3x-y=5,4x-7y=1的解为x=2,y=1.代入方程组ax-by=4,ax+by=6得:2a-b=4,2a+b=6,解得:x=5/2,y=1.


0