甲乙两人解关于x.y的方程组,ax+by=2 mx-7y=8,甲正确解答并求出解为x=3,y=2乙因抄错了m,解得x=-

甲乙两人解关于x.y的方程组,ax+by=2 mx-7y=8,甲正确解答并求出解为x=3,y=2乙因抄错了m,解得x=-2,y=-2
求a,b,m
狂飙蜗牛110 1年前 已收到5个回答 举报

让我牵挂 幼苗


把正确解x=3,y=2代入得:3a+2b=2 ①,3m-14=8,
得:m=22/3
乙抄错m,没有抄错a,b,把x=-2,y=-2代入ax+by=2,得:-2a-2b=2 ②
①+②得:a=4,
把a=4代入①式得:b=-5
所以,a=4,b=-5,m=22/3


10

rain_happy 幼苗


hjhg


1

永定土人 幼苗


000因为乙是将m抄错,所以ax+by=2两人都没有错
将甲、乙的结果代入得:3a+2b=2 -2a-2b=2
两式相加:a=4,代入可得b=-5

将甲的结果代入:3m-14=8
m=22/3


1

hurila 幼苗


因为乙是将m抄错,所以ax+by=2两人都没有错
将甲、乙的结果代入得:3a+2b=2 -2a-2b=2
两式相加:a=4,代入可得b=-5

将甲的结果代入:3m-14=8
m=22/3


1

ll骆驼 幼苗


a=8,b=-3,m=22/3
先看看对不对吧?


0