甲乙两人解方程组mx+ny=3 4x+ky=-7,甲正确解得x=1 y=1,而乙看错了k值解得x=0 y=3,求m n

甲乙两人解方程组mx+ny=3 4x+ky=-7,甲正确解得x=1 y=1,而乙看错了k值解得x=0 y=3,求m n k的值是多少?
已知关于x y的方程组2x+y=m-3 x-y=2m的解xy均为负数.求m的取值范围.
cuckoo0504 1年前 已收到1个回答 举报

老鼠泣 幼苗


把甲的结果代入
4*1+k*1=-7
所以k=-11
m*1+n*1=3
m+n=3
乙没有看错第一个方程,所以他的解适用第一个方程
m*0+3*n=3
n=1
m=3-n
所以m=2,n=1,k=-11
2x+y=m-3
x-y=2m
得到
两式相加 3x=3m-3 得到x=m-1 < 0 那么 m


2