请老师帮我解一道题吧, 谢谢甲乙两人在一个40米长的游泳池里游泳,甲4米/秒, 乙5米/秒, 他们同时从两端出发, 游6

请老师帮我解一道题吧, 谢谢
甲乙两人在一个40米长的游泳池里游泳,甲4米/秒, 乙5米/秒, 他们同时从两端出发, 游6分钟, 若不计反向的时间, 两人共相遇多少次?
adwe23 1年前 已收到1个回答 举报

lydia0128 幼苗


第一次相遇,两人游一个全程
第二次相遇,两人游三个全程
第三次相遇,两人游五个全程
依次类推,第n次相遇,两人游2n-1个全程
6分钟=360秒
360x(4+5)=3240米
3240÷40=81(个全程)
2n-1=81
n=41
两人共相遇41次


8