请大家帮忙解一道数学题甲乙两人相距若干米,如两人同时相对而行,1分钟可以相遇;如两人相向而行,甲在乙后面,4分钟可以追上

请大家帮忙解一道数学题
甲乙两人相距若干米,如两人同时相对而行,1分钟可以相遇;如两人相向而行,甲在乙后面,4分钟可以追上乙.若甲每分钟行80米,那么乙每分钟行( )米.
帮忙解答一下,主要是过程,最好有解说
wy632150 1年前 已收到2个回答 举报

主宰ll 幼苗


80+x=(80-x)*4
x为乙速度


3

我爱这个春天 幼苗


80+x=y
4*80-4x=y
x=48


2