求帮忙解一道数学题(初一)甲乙两车从A、B两地相向而行,甲车比乙车早出发15分钟,佳怡两车的速度比为2:3,相遇时,甲车

求帮忙解一道数学题(初一)
甲乙两车从A、B两地相向而行,甲车比乙车早出发15分钟,佳怡两车的速度比为2:3,相遇时,甲车比乙车少走了6千米,已知乙车走了一个小时三十分钟,求甲乙两车的速度和A、B两地的距离?
(求详细解答,注意*用初一学过的方法解答.)
胡部堂 1年前 已收到1个回答 举报

pt27 幼苗


乙车走了3/2h;甲车早走了1/4 h,也就是(3/2+1/4)h=7/4h
设一份比例的速度为X
则,甲走路程 2X*7/4
乙走路程3X*3/2
3X*3/2-2X*7/4=6
X=6 (km/h)
路程为 2X*7/4+3X*3/2=48km


8