有道数学题不会,帮帮忙大家---甲乙两车从相距280千米的AB两地相向而行

有道数学题不会,帮帮忙大家---甲乙两车从相距280千米的AB两地相向而行
甲乙两车从相距280千米的AB两地相向而行,甲车先从A城出发,过一段时间后,乙车才从B城出发,并且甲车的速度是乙车的2/3,当两车相遇时,甲车比乙车多行驶了40千米,则甲车开出多少千米时,乙车才出发?
shinobu10 1年前 已收到3个回答 举报

香绮 春芽


乙车经过路程=(280-40)÷2=120千米
两车速度比=2/3:1=2:3
则此时间内甲车经过的路程=120÷3×2=80千米
甲车开出=280-120-80=80千米
甲车开出80千米时,乙车才出发


5

ss市530 幼苗


甲车行驶了160千米【(280+40)/2】
乙车行驶了120千米【(280-40)/2】
同样时间甲车只能行驶80千米【120*2/3】
甲车行驶出80米后开始与乙车相向运动【160-80】


2

清风明月无人管 幼苗


甲车速度:乙车速度=2:3,则从乙车出发到两车相遇走过的路程有甲:乙=2:3,分别设为2x,3x.甲车先开y。有2x+3x+y=280,y+2x-3x=40,解方程组即可


0