聪明的人请帮我做一道数学题!甲,乙两人共有人民币存款若干元,甲占两人存款总数的9分之4,若乙给甲40元,则甲,乙两人存款

聪明的人请帮我做一道数学题!
甲,乙两人共有人民币存款若干元,甲占两人存款总数的9分之4,若乙给甲40元,则甲,乙两人存款数相等.问甲,乙两人原来各有存款多少元?
寒羽良子 1年前 已收到5个回答 举报

wugh 幼苗


40除1/18再乘4/9,即得甲,40除1/18乘5/9即得乙


8

烂烂的 幼苗


设甲存款数为 X
则存款总数为 9X/4
乙存款数为 5X/4
则 5X/4-40=X+40
得 X=320
甲存款为320元 乙存款为400元


1

或言 幼苗


甲现在有存款总数的4/9
后来乙给了甲一些钱
使得甲的存款变成了总数的1/2
那么乙给了甲存款总数的1/2-4/9=1/18
这总的存款数的1/18=40元
那么总共有存款40*18=720元


1

goldener 幼苗


甲占9分之4 加上40元占一半 也就是2分之1
那么设俩人总共有存款X (1/2)X-(4/9)X=40
X=720
720*4/9=320
720-320=400
甲320 乙400


0

h49549 幼苗


设:甲为X元,乙为Y元
x/(x+y)=4/9 (1)
{
y-40=x+40 (2)
由(2)y=x+80带入(1)
9x=8x+320
x=320
带入y=400
答:甲为320元,乙为400元.


0