一道数学题,甲乙两人分别在相距50千米的地方同向出发,乙在甲的前面,甲每小时走16千米,乙每小时走18千米,如果乙先走一

一道数学题,
甲乙两人分别在相距50千米的地方同向出发,乙在甲的前面,甲每小时走
16千米,乙每小时走18千米,如果乙先走一小时,问甲走多长时间后,两个人相距七十千米(只列方程)
谁先回答我才给悬赏.
xiao希 1年前 已收到3个回答 举报

一乐也63 幼苗


设甲走X小时
则乙走了X+1小时
18(X+1)+50-16X=70


5

pf2k0dne 幼苗


18(x+1)-16x=70


2

ayaohu 春芽


16X+70=50+18(X+1)


1