对于形如x2+2x+1这样的二次三项式,可以用公式法将它分解成(x+1)2的形式.但对于二次三项式x2+2x-3,就不能

对于形如x2+2x+1这样的二次三项式,可以用公式法将它分解成(x+1)2的形式.但对于二次三项式x2+2x-3,就不能直接运用公式了.此时,我们可以在二次三项式x2+2x-3中先加上一项1,使它与x2+2x的和成为一个完全平方式,再减去1,整个式子的值不变,于是有:x2+2x-3=(x2+2x+1)-1-3=(x+1)2-22=(x+3)(x-1).
像这样,先添一适当项,使式中出现完全平方式,再减去这个项,使整个式子的值不变的方法称为“配方法”.
请利用“配方法”分解因式:a2-6a+8.
haiou390 1年前 已收到1个回答 举报

剑文飞 幼苗


解题思路:根据配方法的步骤,将原式变形为a2-6a+8=(a-3)2-12,再利用平方差公式求出即可.

a2-6a+8
=a2-6a+9-9+8
=(a-3)2-12
=(a-3+1)(a-3-1)
=(a-2)(a-4).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等;配方法的应用.

考点点评: 此题主要考查了配方法的应用,根据已知例题解法进行配方得出是解题关键.


1