我们知道对于二次三项式x^2+2ax+a^2这样的完全平方式,可以用公式将它分解成(x+a)^2的形式,但是,对于二

我们知道对于二次三项式x^2+2ax+a^2这样的完全平方式,可以用公式将它分解成(x+a)^2的形式,但是,对于二
多项式x的平方加2x加2有罪小芝麻?如果有,那么当它有最小值时x的值是什么?
昨夜今天 1年前 已收到2个回答 举报

浪子承鸿 幼苗


有,x=-1最小值为1.
x^2+2X+2=(x+1)^2+1 所以当x=-1时有最小值


2

莫法呀 幼苗


像上面的二次三项式的因式分解数学方法添加项目

米^ 2-6M +8
= M ^ 2-6M +9-9 +8 =(米-3)^ 2-1
=(米-3 +1)的第(m-3-1)
=(米的-2)的第(m-4)


X ^ 4 +4
= x ^ 4 +4 x ^ 2 +4-4 x ^ 2
=(x ^ 2...


2