当m为何值时,二次三项式x2+6x-m能分解成一个完全平方式

TT1124 1年前 已收到2个回答 举报

wxcyz 幼苗


x²+6x-m
=x²+6x+9-m-9
=(x+3)²-(m+9)
∴m+9=0
m=-9
当m=-9时,二次三项式x2+6x-m能分解成一个完全平方式


2

清水轻轻 幼苗


这题需要搞懂完全平方的基本公式:

x²+6x-m
=x²+6x+9-m-9
=(x+3)²-(m+9)
∴m+9=0
m=-9
当m=-9时,二次三项式x2+6x-m能分解成一个完全平方式


2