如果关于x的二次三项式x^2+mx+m是一个完全平方式,求m的值

如果关于x的二次三项式x^2+mx+m是一个完全平方式,求m的值
如果关于X的二次三项式x^2+mx+m是一个完全平方公式,求m的值
towermore 1年前 已收到2个回答 举报

古董风车 幼苗


判别式等于0
m²-4m=0
∴m=0 m=4
m=0时是单项式,不合条件
∴m=4

1年前 追问

1

towermore 举报

不懂、 简单点的说

举报 古董风车

有没有学过配方

towermore 举报

不知道什么是判别式、、、

举报 古董风车

x²+mx+m²/4+m-m²/4 =(x+m/2)²+(m-m²/4) 要成为完全平方式 ∴m-m²/4=0 ∴m=0 m=4 m=0时是单项式,不合条件 ∴m=4

qingwei1562 幼苗


+-2


0