一道数学题.~甲乙两人相距180km,一辆摩托车和一辆货车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过2小时相遇,( ),问

一道数学题.~
甲乙两人相距180km,一辆摩托车和一辆货车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过2小时相遇,( ),问摩托车,货车的速度各是多少? 将题补充完整,并列2元1次方程求出.
如果你不记得 1年前 已收到3个回答 举报

piercee1 幼苗


甲乙两人相距180km,一辆摩托车和一辆货车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过2小时相遇,(摩托车的速度是货车的2倍 ),问摩托车,货车的速度各是多少?
设摩托车速度为X千米/小时,货车速度为Y千米/每小时
X=2Y
(X+Y)*2=180
解方程得到,X=60,Y=30
摩托车速度为60千米每小时,货车速度为30千米每小时


8

q27614967 幼苗


补充:在50S后在距离甲地三分之一处相遇。


1

永不缘弃 幼苗


此题填法较多----甲比乙多行40千米
设甲速U,乙速V
2U+2V=180
2U-2V=40
解得U=55 V=35
此题填法较多----相遇时距离乙地60千米
设甲速U,乙速V
2U+2V=180
2V=60
解得U=60 V=30


1