甲乙两人年龄的和为29岁,已知甲比乙小3岁,甲、乙两人各多少岁?(用方程解)

飘过留痕 1年前 已收到1个回答 举报

b2002103228 春芽


设乙为x,则甲为(x-3).
由题意得:x+(x-3)=29
解得x=16
即乙的年龄是16
甲的年龄是16-3=13

1年前 追问

10

飘过留痕 举报

但这个方程怎么解?

举报 b2002103228

破开括号

举报 b2002103228

得:2x-3=29
x=16