已知父子俩年龄和为55岁,又知父亲年龄比儿子年龄的3倍少1岁,试求儿子的年龄,请列方程

桐乡生活cc 1年前 已收到3个回答 举报

100827 幼苗


设儿子的年龄为x
父亲的年龄为3x-1
和为4x-1=55,
x=14
儿子的年龄为14


4

xxntwt 幼苗


设儿子的年龄为x
(3x-1)+x=55


1

8885978 幼苗


设儿子X岁,
X+3X-1=55
解X=14岁,父亲41岁


1