甲乙两人解关于X,Y的方程组 ax+by=2 cx-7y=8 甲正确解出 x=3 y=-2

甲乙两人解关于X,Y的方程组 ax+by=2 cx-7y=8 甲正确解出 x=3 y=-2
乙把c看错了结果为 x=-2 y=3,请求出a,b,c的值
menghuantianshi1 1年前 已收到1个回答 举报

回首望云飞风起 幼苗


相当于第1个方程都看对了,因此代入结果有:
3a-2b=2
-2a+3b=2
解得:a=b=2
甲的结果再代入:cx-7y=8,得:3c+14=8,得:c=-2


11