甲乙两人解同一个二元一次方程组,甲正确地得出解x=3 y=-2.乙因把这...

甲乙两人解同一个二元一次方程组,甲正确地得出解x=3 y=-2.乙因把这...
甲乙两人解同一个二元一次方程组,甲正确地得出解x=3 y=-2.乙因把这个方程组中第二个方程x的系数超错了,得到一个错误的解x=-2 y=2他们解完后,原方程被污染变成这样:()x+()y=2 ()x-7y=8.求出被污染的原方程组的系数.
快的,把怎么算的也写一下
winneyuan 1年前 已收到1个回答 举报

typkjm24 花朵


把x=3 y=-2 带入()x-7y=8中,
解得x的系数为-2
设()x+()y=2中x与y的系数分别为a和b,
则得ax+by=2
把x=3 y=-2以及x=-2 y=2 带入ax+by=2
得3a-2b=2
-2a+2b=2
解得a=4 b=5
原方程为
4x+5y=2
-2x-7y=8


4