练习1道,急甲、乙两人解方程组 ax+by=2 cx-3y=-2 x=1 y=-1而乙抄错了C而得 x=2 y=6 ,求

练习1道,急
甲、乙两人解方程组 ax+by=2 cx-3y=-2 x=1 y=-1而乙抄错了C而得 x=2 y=6 ,求a、b、c
情戒2004 1年前 已收到4个回答 举报

氓meng 春芽


因为甲没抄错题 所以把X=1 Y=1代入方程2 得C=5
又因为乙抄错了C与方程1无关 所以把甲X=1 Y=1和乙X=2 Y=6分别代入方程1 得 a+b=2和2a+6b=2 联立 解得a=5/2 b=-1/2(负号)
所以得a=5/2 b=-1/2 c=5


1

唐元 幼苗


a=5/2 b=-1/2 c=5


2

去意彷徨86 幼苗


a=5/2 b=-1/2 c=5


2

814943708 幼苗


a-b=2
c+3=-2
c=-5
2a+6b=2
又因为a-b=2
8b=-2
b=-4
a=-2


1