已知x=-3y=-2式方程组{ax+cy=1 cx+by=-2,求a,b间的关系

txzhujs 1年前 已收到1个回答 举报

helenyaya 幼苗


x=-3,y=-2是方程组ax cy=1,cx-by=2的解
代入得
-3a-2c=1.(1)
-3c 2b=2.(2)
(2)*2-(1)*3,消去c,得
4b 9a=1
答:
a、b间满足的关系式为4b 9a=1

1年前 追问

10

txzhujs 举报

额。。。。。