甲乙两人同解方程组{ax+by=2 cx-3y=-2,甲正确解得{x=1 y=-1,乙因抄错c

甲乙两人同解方程组{ax+by=2 cx-3y=-2,甲正确解得{x=1 y=-1,乙因抄错c
甲乙两人同解方程组{ax+by=2 cx-3y=-2,甲正确解得{x=1 y=-1,乙因抄错c,解得{x=2 y=-6,求a、b、c的值.
想想就行 1年前 已收到1个回答 举报

run2028 幼苗


因为正确解得x=1,y=-1
所以把x=1,y=-1代入ax+by=2,cx-3y=-2得:
a-b=2 ①
c+3=-2
解得:c=-5
因为乙因抄错c,解得x=2,y=-6
所以可以把x=2,y=-6代入ax+by=2得:
2a-6b=2
整理得
a-3b=1 ②
解①和②构成的方程组可得:
a=5/2 b=1/2
所以a,b,c的值分别为
a=5/2 b=1/2 c=-5


4