方程组代数题甲乙两人解方程组ax+by=2,cx-3y=-2甲得出正确解为x=1,y=-1,乙因抄错了C的解,解得X=2

方程组代数题
甲乙两人解方程组ax+by=2,cx-3y=-2甲得出正确解为x=1,y=-1,乙因抄错了C的解,解得X=2,Y=6,求a/b-ac的值.
海与天的约定 1年前 已收到2个回答 举报

风中的鹏 幼苗


把x=1,y=-1代入方程组
得a-b=2,c+3=-2,c=-5
把x=2,y=6代入方程组
得a+3b=1
解方程组a-b=2,a+3b=1
得a=7/4,b=-1/4
所以a/b-ac=-7+35/4=7/4


5

一颗太阳的无奈 幼苗


解:结果为 7/4 楼上的搞清楚没有负号!!!你做错了!
以上纯属本人个人见解.请勿复制!


1