加工一批零件,每小时加工60个,5小时后正好还剩下零件总数的五分之二,这批零件共有多少个?

加工一批零件,每小时加工60个,5小时后正好还剩下零件总数的五分之二,这批零件共有多少个?
为什么这么算?
请告诉窍门
不能使用解方程
conpaklisa 1年前 已收到4个回答 举报

dvsunzhi 幼苗


500


1

凡间的璐子 幼苗


60×5=300(个)
300÷2×5=750(个)
答:这批零件共有750个.


2

carollyq 幼苗


设有x个零件,则 (1-2/5)x=5×60 x=500


1

五公祠 幼苗


设总数为x
60*5=X*(1-2/5)
X=500


1