关于高二选修1-1的几个数学题.

关于高二选修1-1的几个数学题.

3.4.6题,请解释一下答案中画横线的地方及如何推算.





另外的:第四题.请解释一下答案中画横线的地方及如何推算.


请告诉我最后的第4题,之前的3题弄懂了。
xinjinchengdu 1年前 已收到3个回答 举报

buzhdao 春芽


3.4.6题中,双曲线焦点在Y轴,渐近线斜率=a/b,而由双曲线性质 得 c平方=a平方+b平方
第四题,已知|AB|值,可以得出,A,B的纵坐标为 2根号3,带入抛物线方程


1

朵儿的梦 幼苗


3.4.6题中,双曲线焦点在Y轴,渐近线斜率=a/b,而由双曲线性质 得 c平方=a平方+b平方

第四题,已知|AB|值,可以得出,A,B的纵坐标为 2根号3,带入抛物线方程


2

哑叹叹 幼苗


因为直线垂直于X轴可以知道上下两点的横坐标相同,纵坐标是相反数啊。所以其中一个纵坐标为2根号3.带入求解就行了


1