甲乙两位同学同时解方程组{ax+y=3,2x-by=1.甲看错了a,求得的解为{x=1,y=-1;乙看错了b,求得的解为

甲乙两位同学同时解方程组{ax+y=3,2x-by=1.甲看错了a,求得的解为{x=1,y=-1;乙看错了b,求得的解为
{x=-1,y=3.求a、b的值
月影烽菏 1年前 已收到4个回答 举报

左手yy右手yy 春芽


由甲可得b,因为b没被看错
由乙可得a,同理

1年前 追问

2

月影烽菏 举报

能给个正式过程吗?

举报 左手yy右手yy

你这样想,将x=1,y=-1带入原式,可得a=4,b=-1, 因为a是被看错的,而b没有被看错,所以b=-1是对的 x=-1,y=3带入,可得a=0,b=-1,这边b是被看错,所以a=0,是对的 所以可得a=0,b=-1 这个题目其实有问题的,因为乙将答案带入后,b=-1,这个b根本没被看错

漆雕撒依啦 幼苗


a=4 b=-1


1

小蚊子119 幼苗


甲乙二人同时解方程组:ax+y=3,2x-by=1,甲看错了b解得x=1,y=-1;同理,乙看做了a,将x=-1,y=3带入2x-by=1,得-2-3b=1,故b=-1 .


0

maggiehoo 幼苗


a=0,b=-1


0