利用恒等变形求极限lim(1+x)(1+x^2)...(1+X^(2^n)),n趋于无穷,x的绝对值

tanglitingtlt 1年前 已收到1个回答 举报

恋上山顶黑狗弟 幼苗


(1+x)(1+x^2)...(1+X^(2^n))
=(1-x)(1+x)(1+x^2)...(1+X^(2^n))/(1-x)
=(1-x^2)(1+x^2)...(1+X^(2^n))/(1-x)
=...
=(1-x^(2^(n+1))/(1-x)
所以原式极限=1/(1-x)

1年前 追问

21

tanglitingtlt 举报

能不能顺便告诉我怎么想到的=。=

举报 恋上山顶黑狗弟

这种题做多了。正好可以逐次应用平方差公式。