利用等价无穷小的性质,求极限 lim(x趋于0)sin(x的n次方)/(sinx)的m次方 (n,m为正整数)

平凡人也能做大事 1年前 已收到2个回答 举报

lrlr951 春芽


sinx等价x,
sin(x^n)等价于x^n
代入 约分为x^(n-m)
当n=m ,1
当n>m ,0
当n


4

yuchen19 幼苗


两个重要极限,其中一个就是
当X趋向0,那么sinX和X是等价无穷小
也就是说
当X趋向0,那么(sinX)/X=1
极限 lim(x趋于0)sin(x的n次方)/(sinx)的m次方 (n,m为正整数)
就等于(x的n次方)/(x的m次方)=x的(n-m)次方
n-m=0时,结果为1
n-m>0时,结果为0
n-m<0时,结果为“...


1