高数之无穷利用等价无穷小的性质,求极限!lim [sin(x^n)/(sinx)^m] (m、n为正整数) x→0

浅影与全不知 1年前 已收到4个回答 举报

isomint 幼苗


sin(x^n) x^n
sin(x)~x
(“~”表示互为等价无穷小)
所以
lim [sin(x^n)/(sinx)^m]
= lim x^n/x^m
当n=m时,极限=1
当n>m时,极限=0
当n


14

自我观点 幼苗


lim [sin(x^n)/(sinx)^m]
x→0
=limx^n/x^m
x→0
=x^(n-m)
x→0
当n〉m时为0
当n=m时为1
当n〉m时为无穷大


2

6bifnl 幼苗


sinx~x
sin(x^n) ~ x^n
所以lim [sin(x^n)/(sinx)^m]
=lim x^n/x^m
=lim x^(n-m)
当m>n
n-m<0
lim x^(n-m)=∞
当m=n
m-n=o
lim x^(n-m)=1
当m<n
n-m>0
lim x^(n-m)=0


0

红衣胡子 幼苗


见图


0