利用等价无穷小的性质,求下列极限

利用等价无穷小的性质,求下列极限
1.lim [(tanX-sinX)/(sinX)^3] X无穷接近0 其中(sinX)^3为sinX的三次方 但是我算不出啊
2.还有这一题,lim [e^(1/X)] X接近无穷大,这个答案是1,我也不知道怎么算
purerainbow 1年前 已收到4个回答 举报

江南三蝶浪 幼苗


首先化简:lim [(tanX-sinX)/(sinX)^3] =lim [(sinX/cosX-sinX)/(sinX)^3] =lim [(1/cosX-1)/(sinX)^2] =lim [(1-cosx)/cosx]/(sinX)^2因为1-cosx与1/2(sinX)^2代入得lim [1/2(sinX)^2/cosx]/(sinX)^2=1/2(答案有...


7

liyulg 幼苗


1.lim(tanX-sinX)/(sinX)^3=lim(1-cosX)/X^2=1/2
2.X->无穷大得到1/X->0,利用指数的连续性直接代入即可。


2

失去翅膀DE天使 幼苗


第一题我练习册有,答案应该是1/2,这样你算算看,不会再找我
第二题解法:
x趋近于无穷大,则1/x=0,E^0=1


2

wangke0077 幼苗


1. 原式=lim(sinx<1-cosx>)/cosx/sinx^3=LIM1/2/cosx*x^3=1/2 2. 1/X趋于零,e的零次等于1。第一题用了等价代换,第一题是大学高数的书本原题答案是1/2。


1