六年级寒假乐园P59的第四题袋鼠和兔子进行比赛,袋鼠每次跳4又2分之1米,兔子每次跳2又4分之3米,每秒一次,12又8分

六年级寒假乐园P59的第四题
袋鼠和兔子进行比赛,袋鼠每次跳4又2分之1米,兔子每次跳2又4分之3米,每秒一次,12又8分之3米一个气球,先踩者胜。另一个跳了几米?xie hao le hui ma
中轴线2 1年前 已收到1个回答 举报

破碎的星 幼苗


现在可以给你答了:
先把他们化成假分数,也就是9/2,11/4,99/8,再通分,得36/8,22/8,99/8
先看袋鼠:
在两个气球之间,袋鼠要跳2步余27米(99/8÷36/8=2•••27/8),所以,也就是说,袋鼠如果跳三步将会超出那个气球9/8米(袋鼠一步跳36/8米,跳2步离气球还差27/8米,所以跳3步超出气球为36/8-27/8=9/8米),因为袋鼠每跳3步都会多出9/8米,所以袋鼠要因为这9/8米而跳11个3次才能踩到气球(99/8÷9/8=11),也就是说,袋鼠要跳33次(11×3=33),也就是33秒的时候踩到气球,此时袋鼠跳了1188/8米,也就是148.5米((36×33)/8=148.5).
再看兔子:
在两个气球之间,兔子要跳四次余11米(99/8÷22/8=4••• 11/8),所以,也就是说,兔子如果跳5步将会超出那个气球11/8米(道理和袋鼠的一样, 22/8-11/8=11/8米),因为兔子每跳5步都会多出11/8 米,所以兔子要因为这11/8没而跳9个5次才能踩到气球(99/8÷11/8=9),也就是说,兔子要跳45次(9×5=45),也就是45秒的时候踩到气球,此时兔子跳了990/8米,也就是123.75米((45×11)/8=123.75)
综上,袋鼠要33秒,兔子要45秒,所以袋鼠先踩到气球,袋鼠踩到气球的时候,兔子跳了123.75米.
由于分数显示不出来,所以看得不是太清楚,你尽量理解吧


7