袋鼠和兔子进行跳跃比赛,袋鼠每次跳跃4[1/2]米,兔子每次跳跃2[3/4]米,他们每秒都只跳一次.比赛途中,从起点开始

袋鼠和兔子进行跳跃比赛,袋鼠每次跳跃4[1/2]米,兔子每次跳跃2[3/4]米,他们每秒都只跳一次.比赛途中,从起点开始,每隔12[3/8]米设有一个气球,当他们之中的一个先踩到气球,则比赛就算结束,先踩到者为胜.这时,另一个跳跃了多少米?
akong113 1年前 已收到5个回答 举报

weijianxue 幼苗


解题思路:兔子踩到气球时已跳的行程应该是2[3/4]与12 [3/8]的“最小公倍数”[99/4],即跳了[99/4]÷[11/4]=9次掉进陷井,袋鼠踩到气球时已跳的行程应该是4[1/2]和12[3/8]的“最小公倍数”[99/2],即跳了[99/2]÷[9/2]=11次掉进陷井.
经过比较可知,兔子先掉进陷井,这时袋鼠已跳的行程是4[1/2]×9=40.5米.

兔子:2[3/4]与12 [3/8]的“最小公倍数”[99/4],即跳了[99/4]÷[11/4]=9次掉进陷井,
袋鼠:4[1/2]和12[3/8]的“最小公倍数”[99/2],即跳了[99/2]÷[9/2]=11次掉进陷井.
因为[99/4]<
99
2,所以兔子先掉进陷井,这时袋鼠已跳的行程是4[1/2]×9=40.5米.

点评:
本题考点: 分数的最大公约数和最小公倍数.

考点点评: 此题做题时应认真审题,根据题中给出的条件,根据最小公倍数和最大公约数的含义,进行分析,比较,进而得出结论.


9

幸福小小男人 幼苗


答案是121/240


2

fupengfei1314 幼苗


袋鼠每次跳跃4 1/2=4.5米,兔子每次跳跃2 3/4=2.75米,每隔99/8=12.375米设有一个气球
袋鼠: 12.375÷4.5=2.75次
2.75次不是整数,最小乘4 2.75×4=11次
袋鼠跳了4.5×11=49.5(米)能第一次踩到气球
兔子: 12.375÷2.75=4.5次
4.5次不是整数,最小乘2. 4.5×2=9次
...


1

hrbtel 幼苗


12.375*n除以4.5=整数
n最小=4 次数=11
12.375m除以2.75=整数
m最小=2 次数=9
m,n取最小值9
此时袋鼠跳跃了9*4.5=40.5米


0

乌龟匣子 幼苗


4 1/2=9/2=36/8
2 3/4=11/4=22/8
12 3/8=99/8
36 22 99 的最小公倍数是792
792/36=22分钟
792/22=36分钟
所以袋鼠先踩到。此时兔子跳跃了22×22/8=60.5米


0