袋鼠和兔子进行跳跃比赛,袋鼠每次跳跃4[1/2]米,兔子每次跳跃2[3/4]米,他们每秒都只跳一次.比赛途中,从起点开始

袋鼠和兔子进行跳跃比赛,袋鼠每次跳跃4[1/2]米,兔子每次跳跃2[3/4]米,他们每秒都只跳一次.比赛途中,从起点开始,每隔12[3/8]米设有一个气球,当他们之中的一个先踩到气球,则比赛就算结束,先踩到者为胜.这时,另一个跳跃了多少米?
xnphl 1年前 已收到3个回答 举报

军神 幼苗


解题思路:兔子踩到气球时已跳的行程应该是2[3/4]与12 [3/8]的“最小公倍数”[99/4],即跳了[99/4]÷[11/4]=9次掉进陷井,袋鼠踩到气球时已跳的行程应该是4[1/2]和12[3/8]的“最小公倍数”[99/2],即跳了[99/2]÷[9/2]=11次掉进陷井.
经过比较可知,兔子先掉进陷井,这时袋鼠已跳的行程是4[1/2]×9=40.5米.

兔子:2[3/4]与12 [3/8]的“最小公倍数”[99/4],即跳了[99/4]÷[11/4]=9次掉进陷井,
袋鼠:4[1/2]和12[3/8]的“最小公倍数”[99/2],即跳了[99/2]÷[9/2]=11次掉进陷井.
因为[99/4]<
99
2,所以兔子先掉进陷井,这时袋鼠已跳的行程是4[1/2]×9=40.5米.

点评:
本题考点: 分数的最大公约数和最小公倍数.

考点点评: 此题做题时应认真审题,根据题中给出的条件,根据最小公倍数和最大公约数的含义,进行分析,比较,进而得出结论.


1

横刀兄 幼苗


他们都踩不到。


2

崽崽19801103 幼苗


兔子第9秒钟先踩到气球,这时袋鼠跳了40.5米。
这其实是一个求最小公倍数的问题。4又1/2与12又3/8的最小公倍数是49又1/2,所以袋鼠要跳11(49.5除以4.5)次才能跳到气球。
而2又3/4与12又3/8的最小公倍数为24又3/4,所以兔子跳9(24.75除以2.75)次就能踩到皮球。
至于如何求小公倍数,呵呵,就不用我说了吧。...


1