高数等价无穷小问题有2题都是利用等价无穷小性质求极限,第一题是当X趋于0时lim(ln(1+x^2)\sin^2x)第二

高数等价无穷小问题
有2题都是利用等价无穷小性质求极限,第一题是当X趋于0时lim(ln(1+x^2)sin^2x)
第二题当X趋于无穷大时lim(x^2(1-cos(1x)))
adad0796 1年前 已收到1个回答 举报

pebble999 幼苗


第一道,ln(1+x^2)~x^2,sin^2x~2x.
所以lim(ln(1+x^2)/sin2x)=x^2/2x=0
第二道,1-cos(1x)~1/2x^2
所以lim(x^2(1-cos(1x)))=x^1/x^2=1


2