甲乙两名同学解方程组ax+by=1,cx-4y=10.甲正确解出了X=2 ,y= -1.乙看错了c,解的x=1.7,y=

甲乙两名同学解方程组ax+by=1,cx-4y=10.甲正确解出了X=2 ,y= -1.乙看错了c,解的x=1.7,y= -0.8.试求abc的值
shi576 1年前 已收到1个回答 举报

lxy8904 幼苗


X=2 、y= -1及x=1.7、y= -0.8分别代入ax+by=1、 cx-4y=10中得到:2a-b=1 (1) 2c+4=10(2) 1.7a-0.8b=1(3)由式(1)、(3)求得 a=2 b=3 由式(2)求得 c=3即:a=2 b=3 c=3


6