1.甲乙两个同学解方程组{ax+by=2,cx-7y=8},甲正确解得{x=3,y=-2},乙因看错c,解得{x=-2,

1.甲乙两个同学解方程组{ax+by=2,cx-7y=8},甲正确解得{x=3,y=-2},乙因看错c,解得{x=-2,y=2},求a,b,c
2.在四边形ABCD中,EF分别是两组对边延长线的交点,EG,FG分别平分∠BEC,∠DFC,若∠ADC=60°,∠ABC=80°.1求∠EGF的大小.2猜想:∠EGF与∠ADC,∠ABC的数量关系.{第二题不好弄图,
piyanchong 1年前 已收到3个回答 举报

狼舞火影 幼苗


乙看错了c,其他没错,故所解适合第一个方程.
将甲、乙的解代入第一个方程,得
3a-2b=2和-2a+2b=2
解得a=4 b=5
将甲的正解代入第二个方程,得:
3c+14=8 解得 c=-2
2、设EB与FG相交于H,EG与AD相交于I,则
∠EGF=180°-∠EHG-∠BEG
=180°-∠EHG-∠BEC/2
=180°-(∠ABC-∠DFC/2)-∠BEC/2
=180°-∠ABC+∠DFC/2-∠BEC/2
=180°-∠ABC+(180°-∠C-∠ADC)/2-(180°-∠ABC-∠C)/2
=180°-∠ABC+90°-∠C/2-∠ADC/2-90°+∠ABC/2+∠C/2
=180°-∠ABC-∠ADC/2+∠ABC/2
=180°-∠ABC/2-∠ADC/2
由此解得第一题为:∠EGF=180°-∠ABC/2-∠ADC/2
=180°-80°/2-60°/2
=110°


2

白云飘到那里 幼苗


甲正确解得3a-2b=2 3c+14=8 c=-2
乙因看错c没看错a,b所以-2a+2b=2
所以a=4,b=5


0

kelleyshine 幼苗


旗先给我,我帮你解。


0