在解方程ax+by=26;cx+y=6时,小明正确解出x=4;y=-2.小华由于把c抄错了,得到的解是x=5;y=4.求

在解方程ax+by=26;cx+y=6时,小明正确解出x=4;y=-2.小华由于把c抄错了,得到的解是x=5;y=4.求a、b、c...
在解方程ax+by=26;cx+y=6时,小明正确解出x=4;y=-2.小华由于把c抄错了,得到的解是x=5;y=4.求a、b、c的值.
shundaxiaoli 1年前 已收到5个回答 举报

xiao尧 幼苗


x=4;y=-2代入cx+y=6得到c=2;
x=5;y=4和x=4;y=-2代入ax+by=26组成方程组
5a+4b=26,4a-2b=26解方程组得a=6,b =-1


1

xj341 幼苗


a=6,b=-1,c=1/2


2

wxy487 幼苗


a=6;
b=-1
c=2


1

冰雪黛黛 幼苗


带入正解x,y得到 4a-2b=26(1) 4c-2=6 (2) 由(2)解出 c的正解= 2
再带入x,y的错解有: 7a+3b=26 (3) 7c+3=6(4)
联立(1)、(3)得a=5 b= -3
由(4)得c的错解=3/7


1

djf344010190 幼苗


a=6,b=-1,c=2.先把正确和错误答案都带进去,c抄错了,那就别把错误答案带进有c的式子了,组成方程组,解方程组就行。


0