三元一次方程组解法举例小明和小刚同时解方程组{ ax+by=26{ cx+y=6 小明说:“我得到正确地解{ x=4 {

三元一次方程组解法举例
小明和小刚同时解方程组{ ax+by=26
{ cx+y=6
小明说:“我得到正确地解{ x=4
{ y=-2,小刚你呢 ”
小刚说:“我由于把c写错而得到的解是{ x=7,
{ y=3.
请根据小明和小刚的对话,试求a,b,c的值.
天弓 1年前 已收到2个回答 举报

kuafoo 幼苗


7a+3b=26
4a-2b=26
4c-2=6
a=5
b=-3
c=2


9

疯小小 幼苗


首先有小明正确的x,y代入第二个方程得出c等于1,然后由小明算的和小刚算的x,y得出方程组4a-2b=26,7a+3b=26,第一个方程同乘以3,第二个同乘以2得出方程组12a-6b=78,14a+6b=52,把第一个方程加第二个得出26a=130,得a=5,把a代入方程得b=-3··


1