3三元一次方程组解法举例 3.在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=0时,y=1;当x=1时,y=0; 当x=-1时,

3三元一次方程组解法举例
3.在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=0时,y=1;当x=1时,y=0; 当x=-1时,y=3.
(1)写出将三组值代入后所得的三元一次方程组.
(2)求a,b,c的值.
a+b-c=0
4.解三元一次方程组2a+b+c=1
3a-b+c=2
5.解下列三元一次方程组:
(1)x+2y-z=30 x+y+z=111
2x-y+2z=-25 y:x=3:2
x/2-y/3-z/3=4/3 y:z=5:4
6.在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=-1时,y=-9时;当x=-2时y=-20;当x=1时,y=-4.求a,b,c的值.
adsl0898 1年前 已收到1个回答 举报

zll008 春芽


3、(1)c=1 a+b+c=0 a-b+c=3 (2)a=1/2 b=-3/2 c=14、将a+b-c=0与3a-b+c=2相加可得:4a=2 即a=1/2 将a+b-c=0与2a+b+c=1相加可得:3a+2b=1,将a=1/2带入可得b=-1/4 将a...


4