三元一次方程组解法 式子:x+y=-1 y+z=5 z+x=2

小猪笨笨快快跑啊 1年前 已收到4个回答 举报

寻找人才 幼苗


把1带入2.消去Y,再把新式子带入3,就解出一个数字了,然后再带进一个式子,就是2元一次了


8

sunis 幼苗


x+y=-1
z+x=2
(x+y)-(y+z)=-1-5
x-z=-6
x=z-6
z+z-6=2
2z=8
z=4
y=5-4=1
x=4-6=-2


2

ycling1177 幼苗


x+y=-1为一式,后面相应为二式三式。
一式减二式得x-z=-6 此为四式
四式三式联立得x=-2,z=4
带入一式得y=1


0

半杯酒醉 幼苗


﹛x+y=-1 先解关于{x+y=1和{y+z=5的方程组 得{x-z=-6
﹛y+z=5 再解关于{x-z=-6和{z+z=2的方程组 得{z=4 y=1
﹛z+x=2 再将y=1带入{x+y=1 中 得x=-2
(过程很乱,总之就是将前两个作为二元一次方程组来算,算出x-z=-6时,在将x-z=-6和z+x=2 作为二元一次方程...


0