解二元一次方程组一个星期天,小明和小文同解一个二元一次方程组{ax+by=16 (1);bx+ay=1 (2).小明把方

解二元一次方程组
一个星期天,小明和小文同解一个二元一次方程组{ax+by=16 (1);bx+ay=1 (2).小明把方程(1)抄错了,求得解为x=-1;y=3 小文方程(2)抄错了,求得解为x=3;y=2.求原方程的解.
victory9 1年前 已收到4个回答 举报

Danny511 幼苗


若把一式抄错,二式是正确的,可得-b+3a=1
若把二式抄错,则一式正确,可得3a+2b=16,
将两式作为二元一次方程,可解得,a=2,b=5
再将求得的a,b代入方程,得2x+5y=16 (1);5x+2y=1 (2).
解二元一次方程,得x=-9/7,y=78/21


7

青青茶香 幼苗


hello!^-^
因为小明把方程(1)抄错了,所以解x=-1;y=3可以满足方程(2)。
同理,解x=3;y=2可以满足方程(1)。
将解分别代入方程(2)、方程(1)得:
{3a+2b=16 (1);-b+3a=1 (2).
解得:a=2,b=5.
所以,原方程为{2x+5y=16 (1);5x+2y=1 (2).
因此,解得:
...


2

bangbxian 幼苗


x=3|7
y=1.2


2

siwansa 幼苗


1)根据小明把方程(1)抄错了,求得解为x=-1;y=3,
将解带入方程(2)得到:-b+3a=1
因为方程(2)没有抄错。
2)根据:小文方程(2)抄错了,求得解为x=3;y=2
将解带入方程(1)得到:3a+2b=1
3)于是得到一个新的二元一次方程
-b+3a=1
3a+2b=16
解这个方程:a=2, b=5


0